要用配方法解一元二次方程x2-4x-3=0,那么下列变形的结果中正确的是(  )

要用配方法解一元二次方程x2-4x-3=0,那么下列变形的结果中正确的是(  )
A.x2-4x+4=9
B.x2-4x+4=7
C.x2-4x+16=19
D.x2-4x+2=5
xiongyijun515645 1年前 已收到1个回答 举报

arf2 幼苗


解题思路:首先把二次项系数化为1,然后进行移项,再进行配方,方程左右两边同时加上一次项系数一半的平方,即可变形成左边是完全平方,右边是常数的形式.

∵x2-4x-3=0
∴x2-4x=3
∴x2-4x+4=3+4
∴x2-4x+4=7
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


2