用配方法解方程x 2 -4x+1=0,下列变形正确的是(  ) A.(x-2) 2 =4 B.(x-4) 2 =4 C.

用配方法解方程x 2 -4x+1=0,下列变形正确的是(  )
A.(x-2) 2 =4 B.(x-4) 2 =4 C.(x-2) 2 =3 D.(x-4) 2 =3
细沙 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪宝 幼苗


把方程x 2 -4x+1=0的常数项移到等号的右边,得到x 2 -4x=-1
方程两边同时加上一次项系数一半的平方,得到x 2 -4x+4=-1+4
配方得(x-2) 2 =3.
故选C.


8