下列方程变形中,正确的是(  ) A.方程4x-2=x+1,移项,得4x-x=-1+2 B.方程3-x=2-5(x-1)

下列方程变形中,正确的是(  )
A.方程4x-2=x+1,移项,得4x-x=-1+2
B.方程3-x=2-5(x-1),去括号,得3-x=2-5x+1
C.方程
4
5
x=
5
4
,未知数系数化为1,得x=1
D.方程 2-
3x-1
3
=
2x+1
2
化成12x=11
纵观影视 1年前 已收到1个回答 举报

cctv116 春芽


A、4x-2=x+1,移项得:4x-x=1+2,本选项错误;
B、3-x=2-5(x-1),去括号得:3-x=2-5x+5,本选项错误;
C、
4
5 x=
5
4 ,变形得:x=
25
16 ,本选项错误;
D、去分母得:12-2(3x-1)=3(2x+1),
去括号得:12-6x+2=6x+3,
移项合并得:12x=11,本选项正确,
故选D


4