下列解方程中,变形正确的是(1)3x+6=0,变形为x+2=0 (2)x+7=5-3x,变形为4x=-2 (3)5分之2

下列解方程中,变形正确的是(1)3x+6=0,变形为x+2=0 (2)x+7=5-3x,变形为4x=-2 (3)5分之2x=3,变形
为2x=15 (4)4x=-2,变形为x=-2 A.(1)(3) B.(1)(2)(3) C.(3)(4) D.(1)(2)(4)
renqi83 1年前 已收到2个回答 举报

iamsondy 幼苗


B
(1)同除以3
(2)x+3x=5-7
(3)2x=3*5
(4)同除以2 为2x=-1


5

西门BOSS 幼苗


(4)是错的。选B


1