下列方程变形正确的是(  )A.将方程3x-2=2x-1移项,得3x-2x=-1-2B.将方程3-x=2-5(x-1)去

下列方程变形正确的是(  )
A.将方程3x-2=2x-1移项,得3x-2x=-1-2
B.将方程3-x=2-5(x-1)去括号,得3-x=2-5x-1
C.将方程[x+1/2−1=2+
2−x
4]去分母,得2(x+1)-4=8+(2-x)
D.将方程[2/3
x=−
3
2]化系数为1,得x=-1
ioudujb 1年前 已收到1个回答 举报

爱呼呼的郁儿 幼苗


解题思路:各项中方程去分母,去括号,移项合并得到结果即可做出判断.

A、将方程3x-2=2x-1移项,得3x-2x=-1+2,错误;
B、将方程3-x=2-5(x-1)去括号,得3-x=2-5x+5,错误;
C、将方程去分母得:2(x+1)-4=8+(2-x),正确;
D、将方程x系数化为1,得:x=-[9/4],错误,
故选C

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解.


4