下列各式中的变形属于移项的是( )A,由2y-7-3x,得-3x+2y-7 B,由3x-5=2x+1,得3x-5=1+2

下列各式中的变形属于移项的是( )A,由2y-7-3x,得-3x+2y-7 B,由3x-5=2x+1,得3x-5=1+2x C,由5x=3x+2,得
5x-3x=2 D,由x+3=2x-3,得2x-3=x+3
鸵鸟跑不动 1年前 已收到2个回答 举报

cathiefat 幼苗


答:选择C
移项是从等式一边移动到另外一边
A)2y-7-3x,-3x+2y-7,不是等式.不属于
B)3x-5=2x+1,3x-5=1+2x,不属于
C)5x=3x+2,5x-3x=2,属于
D)x+3=2x-3,2x-3=x+3,不属于
选择C


2

wangting2006 幼苗


答案是C
由5x=3x+2,得5x-3x=2
3x由等式右边移到等式左边,负变正


1