如果扇形的弧长为8,半径2倍根号三,那么扇形的面积等于?

芭蕉客 1年前 已收到2个回答 举报

永生的条顿骑士 幼苗


扇形的面积=弧长×半径×1/2
=8×2√3×1/2
=8√3


2

迷上你的 幼苗


2 × 2√3 × π=8 × X 周长=8 × X X = 4√3π÷8
Y为扇形面积
Y=π﹙2√3﹚²÷X
Y=π×12÷﹙4√3π÷8﹚
24
Y= ¯¯ =8√3
√3


0