条件充分性判断.a属于R,能确定1/a+|a|=√5(1)1/a-|a|=1 (2)1/a-|a|=-1D请重点描述一下

条件充分性判断.
a属于R,能确定1/a+|a|=√5
(1)1/a-|a|=1 (2)1/a-|a|=-1
D
请重点描述一下解题思路、过程,
nie213 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝儿笔笔 幼苗


因为(1/a-|a|)的平方等于(1/a+|a|)的平方减4,即5-4=1,故|1/a-|a||=1.


1

illyfe 幼苗


讨论a的正负


0

蓉芊儿 幼苗


因为a属于R,能确定1/a+|a|=√5
所以,当a>0时,1/a+a=√5,解得a=√5/2+1/2或者a=√5/2-1/2
当a<0时,1/a-a=√5,解得a=-√5/2-3/2,或者a=-√5/2+3/2(舍去)
因此,把a1=√5/2+1/2,a2=√5/2+1/2,a3=-√5/2-3/2,分别代入选项验算是否满足等式成立。


0