要用配方法解一元二次方程x 2 -4x-3=0,那么下列变形的结果中正确的是(  ) A.x 2 -4x+4=9 B.x

要用配方法解一元二次方程x 2 -4x-3=0,那么下列变形的结果中正确的是(  )
A.x 2 -4x+4=9 B.x 2 -4x+4=7
C.x 2 -4x+16=19 D.x 2 -4x+2=5
高加林 1年前 已收到1个回答 举报

都市知音 幼苗


∵x 2 -4x-3=0
∴x 2 -4x=3
∴x 2 -4x+4=3+4
∴x 2 -4x+4=7
故选B.


1