将方程x2+4x+2=0配方后,原方程变形为(  )

将方程x2+4x+2=0配方后,原方程变形为(  )
A. (x+2)2=2
B. (x+4)2=3
C. (x+2)2=-3
D. (x+2)2=-5
chses 1年前 已收到1个回答 举报

翛翛 幼苗


解题思路:此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.

∵x2+4x+2=0,
∴x2+4x=-2,
∴x2+4x+4=-2+4,
∴(x+2)2=2.
故选A.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


3