方程x2-4x-5=0经过配方后,其结果正确的是(  )

方程x2-4x-5=0经过配方后,其结果正确的是(  )
A.(x-2)2=1
B.(x+2)2=-1
C.(x-2)2=9
D.(x+2)2=9
缺失的心 1年前 已收到1个回答 举报

草小米米 幼苗


解题思路:把常数项-5移项后,应该在左右两边同时加上一次项系数-4的一半的平方.

把方程x2-4x-5=0的常数项移到等号的右边,得到x2-4x=5
方程两边同时加上一次项系数一半的平方,得到x2-4x+4=5+4
配方得(x-2)2=9.
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程--配方法.配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


1