一元二次方程x2-4x-6=0,经过配方可变形为(  )

一元二次方程x2-4x-6=0,经过配方可变形为(  )
A. (x-2)2=10
B. (x-2)2=6
C. (x-4)2=6
D. (x-2)2=2
有奶香的男人 1年前 已收到1个回答 举报

qiuruohan 春芽


解题思路:本题要求用配方法解一元二次方程,首先将常数项移到等号的右侧,将等号左右两边同时加上一次项系数一半的平方,即可将等号左边的代数式写成完全平方形式.

∵x2-4x-6=0,
∴x2-4x=6,
∴x2-4x+4=6+4,
∴(x-2)2=10.
故选A.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
①把常数项移到等号的右边;
②把二次项的系数化为1;
③等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


8