用公式法解方程:(1)x2=3x+1;(2)(t+1)(t-3)=-t(3-3t).

kilyhu 1年前 已收到1个回答 举报

dal88 幼苗


解题思路:解题时首先要审清题意,此题要求采用公式法,解题的关键是将方程化为一般形式,首先确定a,b,c的值,然后检验方程是否有解,若有解,代入公式即可求解.

(1)方程化为x2-3x-1=0,
∴a=1,b=-3,c=-1,
b2-4ac=(-3)2-4×1×(-1)=13.
∴x1=
3+
13
2,x2=
3−
13
2.
(2)方程化为2t2-t+3=0,
a=2,b=-1,c=3
b2-4ac=1-4×2×3=-23<0,
∴原方程无实数根.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 解题时首先要审清题意,此题要求采用公式法,解题的关键是将方程化为一般形式.解题时要细心.


1