解方程:(1)x2-4x+1=0;(2)x2+3x-4=0(用配方法);(3)2x2-10x=3(用公式法).

郭金昌粉丝甲 1年前 已收到2个回答 举报

蜂愁 幼苗


解题思路:(1)根据配方法,可得方程的解;
(2)根据配方法,可得方程的解;
(3)根据公式法,可得方程的解.

(1)移项、得x2-4x=-1,
配方,得x2-4x+4=-1+4,
即(x-2)2=3
解得x1=2+
3,x2=2-
3;
(2)移项,得x2+3x=4,
配方,得x2+3x+[9/4]=4+[9/4],
即(x+[3/2])2=[25/4].
解得x1=1,x2=-4;
(3)化成一般式2x2-10x-3=0.
a=2,b=-10,c=-3,
△=b2-4ac=(-10)2-4×2×(-3)=124,
x=
-b±
b2-4ac
2a=
10±2
31
4;
x1=
5+
31
2,x2=
5-
31
2.

点评:
本题考点: A:解一元二次方程-配方法 B:解一元二次方程-公式法

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


2

默默guo 幼苗


(x-1)
若A包含于x<2
则aa≤-1
若A包含于x>4
则a+3>x>a≥4
a≥4
所以a≤-1,a≥4
4103416346341634684634


1