.用配方法解下列方程:(1) x2+4x=2;   (2)x2+3x+1=0.(3)4x^2 -12x -1=0

scare-scare 1年前 已收到1个回答 举报

jackok71 幼苗


(1) x2+4x=2
∵ (x+2)^2=6
∴ x+2 =±√6
x =-2±√6
 (2)x2+3x+1=0.
(x+3/2)^2 =5/4
∴ x+3/2 =±√5 /2
x = (-3±√5)/2
(3)4x^2 -12x -1=0
4(x-3/2)^2 =10
(x-3/2)^2 =10/4
∴ x-3/2 =±√10 /2
x = (3±√10)/2

1年前 追问

3

scare-scare 举报

能不能再帮我做点关于二次根式的题可加分

举报 jackok71

可以,你先采纳,然后在我的团队求助。我帮你做