用什么方法解下列方程比较合适?选择适当的方法,然后写出方程的根

用什么方法解下列方程比较合适?选择适当的方法,然后写出方程的根
1.x²-2x=0:方法是:方程的根是
2.x²-2x+1=4:方法是:方程的根是
3.x²-3x-1=0:方法是:方程的根是
Reci328 1年前 已收到1个回答 举报

yyq73 幼苗


1.x²-2x=0:方法是: 因式分解 方程的根是 x1=0, x2=2
2.x²-2x+1=4:方法是: 因式分解 方程的根是 x1=3, x2=-1
3.x²-3x-1=0:方法是: 求根公式 方程的根是 x1=(3+√13)/2, x2=(3-√13)/2


4