五条奥数题,请尽量写出方程解和算式解

五条奥数题,请尽量写出方程解和算式解
1、A、B、C三个仓库共有37000吨化肥,B仓库的化肥比A仓库的少1/5,如果B仓库减少1/6就跟C仓库的一样多,三个仓库各有化肥多少吨?
2、运一批货物,第一次运了全部的1/4,第二次运了余下的2/5,第三次刚好运完,第三次运了900吨,这批货物共有多少吨?
3、运一批货物,第一次运了全部的1/4,第二次运了余下的2/5,第三次运的比前两次运走的少600吨,刚好运完,这批货物共有多少吨?
4、小李买一套衣服,上衣的售价占整套服装的4/7,后来讲价后上衣便宜了20元,这时上衣的售价是整套服装售价的7/13,这套衣服的原价是多少元?
5、A、B两个仓库存粮各一批,A仓库存的粮食是B仓库的3/4,后来把B仓库的200吨粮食运到A仓库,这时,A仓库的粮食是B仓库的17/18,两个仓库原来各有粮食多少吨?
youngjolisababe 1年前 已收到2个回答 举报

zhshuishui 幼苗


我只把思路给你哦
1、把A作为单位“1”,那么B就是4/5,C就是4/5×(1-1/6)=2/3,一共对应37000吨化肥
先求出一份,再求出B和C
2、第二次运后还剩下全部的(1-1/4)×(1-2/5),对应900吨
3、同上,求出第三次占全部的分率,与前两次的分率和相差的那个分率,也就是600吨所对应的分率
4、把裤子作为单位1,整个过程价钱没变,那么上衣原来是裤子的4/7-4=4/3,后来变成了7/13-7=7/6,减少的原因就是降价20元,故可求出单位1,要注意求出的是裤子的价钱,再除以裤子对应的分率
5、两仓库的和不变,作为单位1.开始时A是全部的3/3+4=3/7,后来变成全部的17/17+18=17/35
原因是多了200吨
这些都算不得奥数,只不过似乎单位1的转化,希望你能多加练习哦.要记住以不变量作为单位1


5

2424254 幼苗


1、A、B、C三个仓库共有37000吨化肥,B仓库的化肥比A仓库的少1/5,如果B仓库减少1/6就跟C仓库的一样多,三个仓库各有化肥多少吨?
设A仓库有x吨,B仓库有y吨,C仓库有z吨,
x+y+z=37000
y=x-1/5x
y-1/6y=z

2、运一批货物,第一次运了全部的1/4,第二次运了余下的2/5,第三次刚好运完,第三次运了900吨...


2