现在有一小学三年级奥数题,请高手解答(给出解题过程),谢谢!!

现在有一小学三年级奥数题,请高手解答(给出解题过程),谢谢!!
题目如下:每个大油桶可装油6千克,每个小桶可装油2千克,大桶和小桶共50个,大桶比小桶共多装油60千克,大小油桶各多少个?
阻滞一 1年前 已收到9个回答 举报

strange_ya 幼苗


小学3年级是不可以 使用方程的


2

fajiazhifulo 幼苗


大桶比小桶共多装油60千克,用了60/6=10个桶来装这多出来的60千克
那么就还剩下50-10=40个桶
而此时大桶和小桶所装的油的量是相得的.
一个大桶装油的量是小桶的6/2=3倍
所以剩下的40个桶,大桶就应该是小桶的1/3
所以40×1/4=10是大桶的数量
小桶的数量就为40×3/4=30
所以大桶一共有10+10=20个
...


2

饭后一杯茶 幼苗


若所有的桶都为大桶,,则大桶比小桶多装了6*50-2*0=300千克
小桶每多一个,大桶就少一个,则小桶每多一个大桶比小桶多装的就少2+6=8千克
(300-60)/8=30(个),所以小桶有30个,则大桶有50-30=20个


2

团团A圆圆 幼苗


用方程


2

yhtopen 幼苗


如果北师大版的,那么与五年级的鸡兔同笼是同一种题目,小学最好用画表法.这是小学里运用的"猜想与尝试"策略
先把50个桶对半猜.
桶数 大桶/个 小桶/个 相差/千克
50 25 25 100
50 22 28 76
50 ...


2

落单123 幼苗


设 大桶X个 小桶(50-X)个
6X-25(50-X)=60
X=20
50-20=30
大20 小30


1

龙城火舞 幼苗


解:设大X,小50-x
6x-2乘(50-x)=60
6X-(100-2X)=60
8x=100+60
x=20
50-20=30
大20 小30
一楼的25是什么意思


1

alynx 幼苗


若所有的桶都为大桶,,则大桶比小桶多装了6*50-2*0=300千克
小桶每多一个,大桶就少一个,则小桶每多一个大桶比小桶多装的就少2+6=8千克
(300-60)/8=30(个),所以小桶有30个,则大桶有50-30=20个
/代表除以的意思哦


0

文修乱 幼苗


设 大桶X个 小桶(50-X)个
6X-25(50-X)=60
X=20
50-20=30


0