圆的方程是x2+y2-6x-4y+8=0,则过圆上一点p(2,0)的切线方程是

369511254 1年前 已收到1个回答 举报

lzl1975102 幼苗


圆的方程为(x-3)^2+(y-2)^2=5
圆心O坐标为(3,2)
直线OP斜率k=(2-0)/(3-2)=2
则所求切线斜率为k=-1/2
又切线过点p
则切线方程为y=-(1/2)(x-2)


4