小学三年级奥数题 归总问题1.一项工程,8个人工作l5时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?2.一辆汽车从

小学三年级奥数题 归总问题
1.一项工程,8个人工作l5时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?
2.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?
3.修一条公路,原计划60人工作,80天完成。现在工作20天后,又增加了30人.这样剩下的部分再用多少天可以完成?
4.一项工程30人工作15小时可以完成,如果让10人来做,多少小时可以完成?
5.一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行70千米,5小时到达,若要7小时到达,每小时需要多行多少千米?
6.学校购进练习本l8捆,每捆60本,现在把练习本分成20本一捆,正好够分给每班一捆,学校一共有多少个班级?
7.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。若要每小时行30千米,几小时能到达?
8.一份稿件,3个人工作5小时可以打完,若5个人工作,几小时可以打完?
9.食堂的大米,40人8天可以吃完,若lO人吃,几天可以吃完?
10.一个工程,由8人5天可以完成,若10人工作,几天可以完成?
11.修一条水渠,原计划每天修800米,6天修完。现在要求4天修完,每天应修多少米?
dismoker 1年前 已收到2个回答 举报

水陌 幼苗


1、15*8除以12=10小时
2、60*5除以4=75千米
3、(80*60-60*20)除以(60+30)=40天
4、15*30除以10=45小时
5、70*5除以7=50千米
6、60*18除以20=54个
7、60*5除以30=10小时
8、5*3除以5=3小时
9、40*8除以10=32天
10、8*5除以10=4...


2

夜夜16 幼苗


1、8*15/12=10
12个人工作要10小时完成
2、60*5/4=75 75-60=15
每小时需要多行15千米
3、60*(80-20)/(30+60)=40
剩下的部分再用40天可以完成
4、30*15/10=45
45小时可以完成
5、70*5/7=50 70-50=20
不是多行是少行多少千米
6、1...


1