急 小学奥数题 求解1.有甲.乙.丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需5人完成;乙组4人的工作,丙组需7人完成.一项工程需

急 小学奥数题 求解
1.有甲.乙.丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需5人完成;乙组4人的工作,丙组需7人完成.一项工程需甲组13人,乙组12人合作3天完成.如果让丙组10人去做,需要多少天才可以完成?
2.一条公路,甲乙两队合修30天可完成,如果甲乙两队合修12天后,余下的由乙队单独修这条公路要24天完成,那么甲乙单独修这条公路各需多少天?
3.小明家住在一条小胡同里,各家号码从1号排下去,全胡同的号码之和再减去小明家号码是60,问小明家号码是多少?
4.团体游园购买门票的票价表如下:
购票人数 50人以下 50~100人 100人以上
每人门票价 12元 10元 8元
今有甲乙两旅游团,若分别购票,两团总计应付门票费1142元,如和在一起作为一个团体购票,总计只应付门票费864元,这两个旅游团各多少人?
以上各题均要求列出详细过程!
sdfhh 1年前 已收到1个回答 举报

小春木子 幼苗


1.有甲.乙.丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需5人完成;乙组4人的工作,丙组需7人完成.一项工程需甲组13人,乙组12人合作3天完成.如果让丙组10人去做,需要多少天才可以完成?
甲组4人的工作,乙组需5人完成;乙组4人的工作,丙组需7人完成,那么甲组16人的工作,乙组需20人完成;乙组20人的工作,丙组需35人完成.则:
甲组工效:1/16
乙组工效:1/20
丙组工效:1/35
让丙组10人去做,需要:
(13/16+12/20)*3/(10/35)
=339/80/(2/7)
=339/80*7/2
=2373/160
=14又133/160 天
2.一条公路,甲乙两队合修30天可完成,如果甲乙两队合修12天后,余下的由乙队单独修这条公路要24天完成,那么甲乙单独修这条公路各需多少天?
甲乙工效和:1/30
乙工效:(1-12/30)/24=1/40
甲工效:1/30-1/40=1/12
甲队独修需要:1/1/12=12 天
乙队独修需要:1/1/40=40 天
3.小明家住在一条小胡同里,各家号码从1号排下去,全胡同的号码之和再减去小明家号码是60,问小明家号码是多少?
设小明家号码是x 号,全胡同住a家,则:
(1+a)*a/2=60+x
(1+a)a=2(60+x)=120+2x
12*11=120+2*6
即全胡同住11家,小明家号码是6号 .
4.团体游园购买门票的票价表如下:
购票人数 50人以下 50~100人 100人以上
每人门票价 12元 10元 8元
今有甲乙两旅游团,若分别购票,两团总计应付门票费1142元,如和在一起作为一个团体购票,总计只应付门票费864元,这两个旅游团各多少人?
在一起作为一个团体购票,总计只应付门票费864元,那么总人数:864/8=108人;
一个旅游团有:
(12*108-1142)/(12-10)
= 154/2
=77人
另一个旅游团有:108-77=31人


2