小学奥数题求解:1/(1998×1999)+1/(1998+1999)×(1999+1)=?

小学奥数题求解:1/(1998×1999)+1/(1998+1999)×(1999+1)=?

求解这道小学奥数题.

检测用 1年前 已收到1个回答 举报

shinecau 幼苗


△表示一种运算符号,它的意义是x△y=1/xy+1/[(x+1)(y+A)],
已知2△1=1/2+1/[(2+1)(1+A﹚]=2/3,那么1998△1999=
∵1/2+1/[(2+1)(1+A﹚]=2/3
∴A=1
∴1998△1999=1/﹙1998×1999﹚+1/﹙1999×2000﹚
=1/1998-1/1999+1/1999-1/2000
=1/1998-1/2000
=2/﹙1998×2000﹚
=1/1998000

1年前 追问

2

检测用 举报

它的意义是x△y=1/xy+1/[(x+y)(y+A)],而不是你做的"x+1"

举报 shinecau

题目错了,所以改了

检测用 举报

你的答案我看了能明白也很合理,但奥数考试卷的题目就是这么出的,怎么会错呢,如果是按原题是不是就不好解了。

举报 shinecau

是的,肯定题目印错了