几道奥数题练习1.2005-2004+2003-2002+……+3-2+1 2.1999×1998-1998×1997-

几道奥数题练习
1.2005-2004+2003-2002+……+3-2+1 2.1999×1998-1998×1997-1997×1996-1996×1995 3.51又2∕3×3∕5+71又3/4×4∕7+91又4∕5×5∕9 4.37×37+2×63×37+63×63
5.1+2+4+8+·16+……+1024 6.2.009×43+20.09×2.9+200.9×0.28
7.20052005×2004-20042004×2005
fish1997cn 1年前 已收到3个回答 举报

三也草 春芽


1.你把每两项放一起用括号括起看看,结果不是2004个1相加么
2.1999*1998-1998*1997-1997*1996+1996*1995
=(1999-1997)*1998-(1997-1995)*1996
=2*1998-2*1996
=2*2
=4
3.( 50 + 1 + 2/3 )* 3/5 + ( 70 + 1 + 3/4 ) * 4/7 + ( 90+ 1+ 4/5 ) * 5/9
= ( 30 + 3/5 + 2/5 ) + ( 40 + 4/7 + 3/7 ) + ( 50 + 5/9 + 4/9 )
=120 + 1 + 1 + 1
=123
4.37×37+2×63×37+63×63
这是一个二次平方式
37的平方+2*63*37+63的平方=(37+63)的平方=10000
5.1+2+4+8+16+32+·····+1024
=1024×2—1
=2047
6.2.009×43+20.09×2.9+200.9×0.28
=2.009*43+2.009*29+2.009*28
=2.009*(43+29+28)
=2.009*100
=200.9
7.20052005*2004-20042004*2005
=2005*2004*(10000+1)-2005*2004*(10000+1)
=2005*2004*10001-2005*2004*10001
=0


8

choikt 幼苗


1.2005+1=2006 2004+2=2006 以此类推 最后等于1003
7. 原式=2005×10001×2004-2004×10001×2005=0


2

skszy2007 幼苗


1:(2005-2004)x2005=2005
2:(1999-1997)*1998-(1997-1995)*1996
=2*2
=4
3:120 + 1 + 1 + 1=123
4:1024x2-1=2047
5:2.009×(43+29+28)=200.9
6:2005*2004*10001-2005*2004*10001=0


0