求解方程组,怎样做{x1+x2=x2+x3=x3+x4=...=x1997+x1998=x1998+x1999=1,{x

求解方程组,怎样做
{x1+x2=x2+x3=x3+x4=...=x1997+x1998=x1998+x1999=1,
{x1+x2+...+x1998+x1999=1999
flying8688 1年前 已收到1个回答 举报

hhly520 幼苗


X1+X2+X3+X4……+X1998+X1999=1999
X1+X2+X3+X4+X5……+X1999=1999
两式上下相加可得X1+1999+X1999=1999·2
X1+X1999=1999
X1+X2=1
X1998+X1999=1
X2+X1998=-1997
……
请问这个到底要解哪个X啊

1年前 追问

7

flying8688 举报

第一道题1999最后逗号