一道奥数题,谁教教我甲乙丙3人各有糖若干块,甲从乙处取来一些糖,使原来的糖增加一倍.乙从丙处取来一些糖,使剩下糖块增加一

一道奥数题,谁教教我
甲乙丙3人各有糖若干块,甲从乙处取来一些糖,使原来的糖增加一倍.乙从丙处取来一些糖,使剩下糖块增加一倍.最后丙从甲处取来一些糖,使剩下的糖块也增加一倍.这是3人糖块一样多,开始时丙有32块,问甲乙原有多少块?
hnn6000 1年前 已收到4个回答 举报

zfb_xy 幼苗


设乙从丙那里取了X颗糖果,则有:
因为乙从丙那里取来一些糖果,使留下的糖果增加了一倍;最后丙从甲处取来一些糖果,使留下的糖果也增加了一倍,这时3人的糖果一样多.那么乙和丙的糖果也一样多:
2X=2(32-X)解得X=16
最后丙从甲处取来一些糖为16,而此时甲也有16
那么在此之前甲有32
证明之前甲从乙处取来一些糖果为16
而乙在没有从丙那里取之前有32/2=16
所以乙开始时有16+16=32颗糖果!
参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/153190001.html


7

lajidan06 幼苗


甲24乙40
列方程很容易解


3

xiaobo2514 幼苗


甲乙为AB,甲借乙X,乙借丙Y,丙借甲Z
则A+X=2A
B-X+Y=2(B-X)
32-Y+Z=2(32-Y)
A=B-X=32-Y
B=2X=2A
Y=B-X=X
Z=32-Y=X
X=Y=A=Z=16
B=32
综上所述:甲原有16块;乙原有32块


2

还是流浪 幼苗


甲24乙40


0