几道奥数题,请写出比例式和答案就可以了.

几道奥数题,请写出比例式和答案就可以了.
1.用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5厘米,称6千克的物体弹簧长13.5厘米,那么没有称物体时弹簧长多少厘米?
2.大树比小树高10米,已知小树高2米,某一时刻小树的影长为80厘米,问同一时刻大树的影子比小树的影子的长多少米?
3.一批零件,师傅独做要4小时,徒弟独做要6小时,现在由师徒两人共同完成,完工时师傅加工了180个,求这批零件一共有多少个?
4.小明沿公路骑自行车,从第1根电线杆起到第10根电线杆用了3分钟.按照这个速度,再过2分钟小明骑到第几根电线杆?
5.一项工程平均分给两个筑路队去完成,当甲队完成任务时,乙队还要修52米;当乙队完成任务时,甲队已经多修了65米.求这项工程一共要修多少米?
零距离21 1年前 已收到1个回答 举报

tzsg29 幼苗


1.用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5厘米,称6千克的物体弹簧长13.5厘米,那么没有称物体时弹簧长多少厘米?
(13.5-12.5)/(6-2)=0.25(cm)
12.5-2*0.25=12(cm)
答:长12厘米.
2.大树比小树高10米,已知小树高2米,某一时刻小树的影长为80厘米,问同一时刻大树的影子比小树的影子的长多少米?
(2+10):2=6:1
80/1*6=480(cm)=4.8(m)
答:高4.8米.
3.一批零件,师傅独做要4小时,徒弟独做要6小时,现在由师徒两人共同完成,完工时师傅加工了180个,求这批零件一共有多少个?
(1/4):(1/6)=3:2
180/3*(3+2)=300(个)
答:有300个.
4.小明沿公路骑自行车,从第1根电线杆起到第10根电线杆用了3分钟.按照这个速度,再过2分钟小明骑到第几根电线杆?
(10-1)/3=3(段距离)
2*3+1+10=17(根)
答:第17根.
5.一项工程平均分给两个筑路队去完成,当甲队完成任务时,乙队还要修52米;当乙队完成任务时,甲队已经多修了65米.求这项工程一共要修多少米?
甲速:乙速=65:52
接着不会了,不好意思


10