请帮我回答几道奥数题,请帮我回答几道奥数题,1.1/2(二分之一)+5/6+11/12+19/20+29/30+.+97

请帮我回答几道奥数题,
请帮我回答几道奥数题,
1.
1/2(二分之一)+5/6+11/12+19/20+29/30+.+9701/9702+9899/9900
2.
(1+2/5)*(1-2/5)*(1-2/7)*.*(1+2/2005)8(1-2/2005)
3.
1+1/2+(1/3+2/3)+.+(1/50+2/50+3/50+...+49/50)
4.
(1+1/2)*(1-1/2)*.*(1+1/99)*(1-1/99)
24小时内回答谢谢
拼命赵郎 1年前 已收到4个回答 举报

shictlongyan 幼苗


1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+.+9701/9702+9899/9900
=1-1/2+1-1/6+1-1/12+1-1/20+...+1-1/9900
=(1+1+1+...+1)-(1/2+1/6+1/12+...+1/9900)
=100-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100)
=100-(1-1/100)
=99+1/100
=9901/100
(1+2/5)*(1-2/5)*(1-2/7)*.*(1+2/2005)(1-2/2005)
=(7/5)(3/5)(9/7)(5/7)(11/9)(7/9)...(2007/2005)(2003/2005)
=(7/5*9/7*...*2007/2005)*(3/5*5/7*...*2003/2005)
=2007/5*3/2005
=6021/10025
1+1/2+(1/3+2/3)+.+(1/50+2/50+3/50+...+49/50)
=1+1/2+1+(1+1/2)+2+.+(48+1/2)
=1+1/2+2/2+3/2+4/2+.+49/2
=1+1/2*(1+2+...+49)
=1+1/2*1/2*(1+49)*49
=613.5
(1+1/2)*(1-1/2)(1+1/3)*(1-1/3)*.(1+1/99)*(1-1/99)
=3/2*1/2*4/3*2/3*...*100/99*98/99
=1/2*(3/2*2/3)*(4/3*3/4)*...*(99/98*98/99)*100/99
=1/2*100/99
=50/99


5

rr的瞬间 幼苗


1.
1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+.......+9701/9702+9899/9900
=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+……+(1-1/9900)
=99-[1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/99-1/100)]
=99-(1-1/100)
=98又1/100
2.
(...


2

车彦超cycle 幼苗


1 1/2
5/6=1-1/6=1-(1/2-1/3)=1-1/2+1/3
11/12=1-1/12=1-(1/3-1/4)=1-1/3+1/4
……
9899/9900=1-1/9900=1-(1/99-1/100)=1-1/99+1/100
原式=1/2+1-1/2+1/3+1-1/3+1/4+……+1-1/99+1/100=99+1/100


1

wzdand 幼苗


简单


1