询问4道奥数题,请把全部过程写清楚.

询问4道奥数题,请把全部过程写清楚.
一个两位数,加上2以后的各位数字之和只有原数字和的一半,求此两位数.
一个三位数,十位数字是m,个位数字比m小2,百位是m的2倍,表示这个三位数.
三个连续偶数的和比期中最大的偶数大38,求这个偶数.
在1.2……2005之间填上+或-号,求和的最小非负数是多少?
金失 1年前 已收到2个回答 举报

cleopatra 幼苗


1.一个两位数,加上2以后的各位数字之和只有原数字和的一半,求此两位数.
加上2变小了,说明发生了进位,进位以后位数和则减小了10,增加了1,再去掉那个2,怎一共减小了7.
设原来位数和为X 则X-7=X/2 X=14
然后可以加2产生进位的只有两个 一个68,一个59
2.一个三位数,十位数字是m,个位数字比m小2,百位是m的2倍,表示这个三位数.
这个三位数位100*2m+10m+m-2=210m-2
3.三个连续偶数的和比期中最大的偶数大38,求这个偶数.
那么38为两个小的偶数的和,那就是18和20,然后另外一个最大就是22
4.在1.2……2005之间填上+或-号,求和的最小非负数是多少?
从2-2005一共2004个数,两两组合能得到1002个1或者-1,所以从2到2005可以得到0,加上1以后可以得到最小非负数为1


9

兰_xx 幼苗


我这里有一道奥数题 要是哪位数学大牛能解出来 200分 直送!请各位留下给你个邮箱吧,672656561@163.com 不过你这种询问方式我不是很赞同


1