有几道奥数题,请大师帮忙.急一个长方形和一个正方形的周长都是16cm,长方形的宽是长的1/3 ,长方形的长宽各是多少?长

有几道奥数题,请大师帮忙.急
一个长方形和一个正方形的周长都是16cm,长方形的宽是长的1/3 ,长方形的长宽各是多少?长方形的面积是多少?正方形的面积是多少?
甲乙两个周长相等的长方形,甲长方形长与宽的比是3:2,乙长方形的长与宽的比是4:3,求甲乙面积比.
一个直角梯形的周长是72cm,两底之和与两腰之和的比为13:5,其中一条腰长12cm,面积是多少?
有一部分重叠的大、小两个圆,重叠部分占大圆面积的2/5,占小圆面积的3/4,求大、小圆面积的最简整数比.
甲乙两个自然数都是两位数,如果甲数的6/17等于乙数的3倍,那么甲数与乙数的和是多少?
甲乙两个班人数相等,已知甲班男生是乙班女生的1/5,乙班男生是甲班女生的1/8,甲班男生与乙班男生人数的比是多少?
六年级三班考试,全班平均82分,男生平均80分,女生平均90分,求男女生的比.
某工厂学徒中男工占4/5,师傅中男工占9/10,师徒加起来男工占41/50,师傅与徒弟的比.
做对的,
大唐虬髯客 1年前 已收到1个回答 举报

441588125 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.

一个长方形和一个正方形的周长都是16cm,长方形的宽是长的1/3 ,长方形的长宽各是多少?长方形的面积是多少?正方形的面积是多少?
长方形的长(16/2)/(1 + 1/3)=6cm, 宽6*1/3=2cm
长方形的面积是6*2=12cm²
正方形的面积是(16/4)²=16cm²

甲乙两个周长相等的长方形,甲长方形长与宽的比是3:2,乙长方形的长与宽的比是4:3,求甲乙面积比.
{[3/(3+2)]*[2/(3+2)]}/{[4/(4+3)]*[3/(4+3)]} = 49:50

一个直角梯形的周长是72cm,两底之和与两腰之和的比为13:5,其中一条腰长12cm,面积是多少?
[72*13/(13+5)]*[72*5/(13+5)-12]/2 = 208cm²

有一部分重叠的大、小两个圆,重叠部分占大圆面积的2/5,占小圆面积的3/4,求大、小圆面积的最简整数比.
[1/(2/5)]:[1/(3/4)] = 15:8

甲乙两个自然数都是两位数,如果甲数的6/17等于乙数的3倍,那么甲数与乙数的和是多少?
如果甲数的6/17等于乙数的3倍,则乙数是甲数的(6/17)/3 =2/17,
只有当乙数是10时,甲数85;满足条件;
那么甲数与乙数的和是10+85=95

甲乙两个班人数相等,已知甲班男生是乙班女生的1/5,乙班男生是甲班女生的1/8,甲班男生与乙班男生人数的比是多少?
甲班男生与乙班男生人数的比是[1/(1/8)-1]:{1/(1/5) -1}=7:4

六年级三班考试,全班平均82分,男生平均80分,女生平均90分,求男女生的比.
(90-82):(82-80) = 4:1

某工厂学徒中男工占4/5,师傅中男工占9/10,师徒加起来男工占41/50,师傅与徒弟的比.
1:[(9/10 - 4/5)/(41/50 - 4/5) - 1] = 1:4
师傅与徒弟的比1:4


祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2