奥数题,请大师帮忙解答,急1. 某工厂的计时钟走慢了,使标准时间每70分钟分针与时针重合一次,李师傅按照这慢钟工作8小时

奥数题,请大师帮忙解答,急
1. 某工厂的计时钟走慢了,使标准时间每70分钟分针与时针重合一次,李师傅按照这慢钟工作8小时,工厂规定超过工资要比原工资多3.5倍,李师傅原工资每小时3元,这天工厂应付给李师傅超时工资多少元?
2. 钟敏家有一个闹钟,每时比标准时间快2分,星期天上午9点整,钟敏对准了闹钟,然后定上铃,想让闹钟在11点半闹铃,提醒他帮妈妈做饭,钟敏应当将闹钟的铃定在几点几分?
woenxiaokun 1年前 已收到1个回答 举报

keilai4747 幼苗


1、标准时钟的时针1分钟转0.5度,分针一分钟转6度.分针与时针重合一次需要的时间为360÷(6-0.5)=720/11分钟,也就是说标准时间的720/11分钟,旧钟需要走70分钟.
设实际工作了X小时,则X:8=70:720/11,所以X=77/9,77/9-8=5/9
所以工厂应付给李师傅超时工资为5/9×8×(1+3.5)=20元
2、9点到11:30有两个半小时,所以比实际快了2×2.5=5分钟
所以应该定在11:35


9