奥数题,请各位高手帮忙解答,万分感谢!

奥数题,请各位高手帮忙解答,万分感谢!
已知正整数A与B之和为432,A与B的最大公约数与最小公倍数之和为7776.问A与B的乘积是多少?
谢谢
miky4153 1年前 已收到2个回答 举报

幺儿哭了 幼苗


设a、b两数的最大公约数M,令两数为a = AM、b=BM,AB互质,最小公倍数为ABM
AM+BM = (A+B)M = 432=2^4×3^3 ……①
ABM + M = (AB+1)M = 7776=2^5×3^5 ……②
则② / ①得
(AB+1) / (A+B) = 2*3^2 = 18
AB + 1 = 18A + 18B
等式右为偶数,则AB奇数,则A、B必然同为奇数.
(B-18)A = 18B - 1
A = (18B - 1)/ (B - 18) = (18B - 324 + 323)/(B-18) = 18 + 323/(B-18)
323 = 17 * 19 能被B-18整除,则有

B-18 = 17,B = 35,A = 37

B-18 = 19,B = 37,A = 35
M = 432 / (35+37) = 6
两个数就是 a=35*6、b=37*6 或交换顺序
两个数的乘积 = 35*6 * 37*6 = (7776-6) * 6 = 46620

B - 18 = 323,B = 341,A = 1
M = 432/(323+1) 不为整数,舍弃
综上,ab两个数是210、222,其乘积为46620


9

SusanChen2005 幼苗


身体不舒服肯定是会影响情绪的,所以说健康才是最重要的。


0