请数学高手帮忙解答(实在感谢!)

请数学高手帮忙解答(实在感谢!)
在直角坐标系中,圆P经过原点,分别与x轴正半轴,y轴正半轴交于点A,B若点O到直线AB的距离为12/5,过点A的切线与y轴交于点C,过点O的切线交AC于点D,过点B的切线交OD于点E求1/CD+1/BE的值.
请用初中生的水平答题
人生只为博 1年前 已收到3个回答 举报

clearlinn 幼苗


过O做AB垂线垂足为M,OM=12/5
AB为直径,不难知道
ABED为直角梯形
由切线性质,不难知道
BE=OE,
OD=AD=CD
梯形三条边的相似关系
(OM-BE)/OE = (AD-OM)/OD
=>
OM/BE - 1 = 1 - OM/CD
=>
1/BE + 1/CD = 2/OM = 5/6


6

yam808 幼苗


好简单!但是要自己做哦!


1

corona930 幼苗


连PE,AO,用相似得出比例关系的答案=5/6


1