初一的数学请数学高手帮忙(要过程和详细解答.我不会打平方这个符号,用*代替吧)

初一的数学请数学高手帮忙(要过程和详细解答.我不会打平方这个符号,用*代替吧)
已知a*—3a+1等于0,求a*+a*/1和{a—a/1}*(听别人说是逆用完全平方公式,不知对不对,不过这一题是在完全平方公式里的)
jadee 1年前 已收到1个回答 举报

dzx233 幼苗


已知a^2-3a+1=0,求a^2+1/a^2和(a-1/a^)^2
a^2-3a+1=0;
a=0时,方程不成立,所以a≠0
两边同除以a
a-3+1/a=0;
a+1/a=3;
(a+1/a)^2=a^2+2+1/a^2=a^2+1/a^2+2
3^2=a^2+(1/a)^2+2;
a^2+1/a^2=9-2=7
(a-1/a^)^2=a^2-2+1/a^2=a^2+1/a^2-2=7-2=5


2