几道因式分解题目不会做,请各位高手帮帮忙!要详细过程!

几道因式分解题目不会做,请各位高手帮帮忙!要详细过程!
(1)32a的三次方-50ab的平方
(2)九分之m的平方-二百五十六分之n的四次方
(3)4-x的2n次方
(4)(a+b)的平方-1
(5)1-16a的四次方b的四次方
xiaoqie99 1年前 已收到5个回答 举报

iamxieliang 幼苗


(1)32a的三次方-50ab的平方
=2a(16a^2-25b^2)
=2a(4a+5b)(4a-5b)
(2)九分之m的平方-二百五十六分之n的四次方
=(1/3m)^2-(1/16n^2)^2
=(1/3m+1/16n^2)(1/3m-1/16n^2)
(3)4-x的2n次方
=(2+x^n)(2-x^n)
(4)(a+b)的平方-1
=(a+b+1)(a+b-1)
(5)1-16a的四次方b的四次方
=(1+4a^2b^2)(1-4a^2b^2)
=(1+4a^2b^2)(1+2ab)(1-2ab)


10

历世桃花 幼苗



(1)32a³-50ab²
=2a(16a²-25b²)
=2a(4a+5b)(4a-5b)
(2)(m²/9)-(n⁴/256)
=[(1/3)m]²-[(1/16)n²]²
=(1/3m+1/16n²)(1/3m-1/16n²)


1

liu8650 幼苗


(1)
=32a^3-50ab^2
=2a(16a²-25b²)
=2a(4a+5b)(4a-5b)
(2)
(m^2)/9-(n^4)/256
=(m/3+n^2/16)(m/3-n^2/16)
(3)
4-x^2n
=(2+x^n)(2-x^n)
(4)
(a+b)^2-1
=(a+b+1)(a+b-1)
(5)
1-16a^4b^4
=(1+4a^2b^2)(1-4a^2b^2)
=(1+4a^2b^2)(1+2ab)(1-2ab)


1

linb21w 幼苗


1、2a(16a×a-25b×b)=2a(4a+5b)(4a-5b)
2、(m/3)^2-(n/4)^4=【m/3+(n/4)^2】【m/3-(n/4)^2】
3、(2+x^n)(2-x^n)
4、(a+b+1)(a+b-1)
5、1-(2ab)^4=【1+(2ab)^2】【1-(2ab)^2】=(1+4a^2×b^2)(1+2ab)(1-2ab)


1

bt1771 幼苗


32a³-50ab²=2a(16a²-25b²)=2a(4a+5b)(4a-5b)
m²/9-n⁴/256=(1/2304)(256m²-9n⁴)=(1//2304)(16m+3n²)(16m-3n²)
4-x^2n=(2+x^n)(2-x^n)
(a+b)²-1=(a+b+1)(a+b-1)
1-16a⁴b⁴=(1+4a²b²)(1-4a²b²)=(1+4a²b²)(1+2ab)(1-2ab)


0