智力题难小明爸爸给出两种零用钱的发放方式:一种方案是一天给1元,一直给十年(365天)另一种是第一天分一分钱,第二天2分

智力题难
小明爸爸给出两种零用钱的发放方式:一种方案是一天给1元,一直给十年(365天)另一种是第一天分一分钱,第二天2分钱第三天4分钱,第五天16分钱,以此类推,一直给二十天,如果你是小明,你会选哪一种?
隐梦楼 1年前 已收到3个回答 举报

卢月 幼苗


第一种方法给的钱数是365*10=3650元;
第二种方法给的钱数是10^21-1=2097152-1=2097151分,即2万多元.
答案不明摆着吗?


2

qiaowater1 幼苗


自然是第二种。你知道2的20次方有多大嘛?可是个很可观的数字哦~~!


2

小秋1124 幼苗


选第二种


0