小明的爸爸拿到一笔8000元的奖金,他打算按下面的方案进行分配:

小明的爸爸拿到一笔8000元的奖金,他打算按下面的方案进行分配:
其中的十分之一为小明买学习用具,15%用来购书,余下的钱补贴家用.
(1)买学习用具和购书一共用去多少钱?
(2)如果爸爸用余下的钱买了一部手机,这使还剩下余下钱的八分之五,爸爸买手机用去多少钱?
钵着脑 1年前 已收到1个回答 举报

sargentsun 幼苗


1、买学习用具8000*0.1=800,买书8000*0.15=1200,共计2000元
2、剩下6000,6000*3/8=2250元


9