小明的爸爸把2800元钱存入银行,存期三年,年利率是5.40%元,利息税是5%,到期时,小明的爸爸可得到税后利息多少元?

小明的爸爸把2800元钱存入银行,存期三年,年利率是5.40%元,利息税是5%,到期时,小明的爸爸可得到税后利息多少元?本金和利息一共多少元?
一道烟 1年前 已收到1个回答 举报

水中枯荷 幼苗


到期时,小明的爸爸可得到税后利息=2800*5.4%*3*(1-5%)=430.92元
本金和利息一共=2800+430.92=3230.92元

1年前 追问

1

一道烟 举报

我想用方程式的解答过程谢谢