张爷爷将节省下来的50000元钱存入银行,存期三年,年利率为3.33%,到期后,张爷爷把利息捐给了“希望工程”.张爷爷捐

张爷爷将节省下来的50000元钱存入银行,存期三年,年利率为3.33%,到期后,张爷爷把利息捐给了“希望工程”.张爷爷捐了多少钱?(免去利息)
妖怪的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

welong007 幼苗


利息=本金×利率×存款期限
三年利息=50000×3.33%×3= 4995元
张爷爷捐了4995元钱


3