一人坐在雪橇上,从静止开始沿高度为15m的斜坡下滑,到达底部时速度为10m/s.下滑过程中克服阻力做功为--J

一人坐在雪橇上,从静止开始沿高度为15m的斜坡下滑,到达底部时速度为10m/s.下滑过程中克服阻力做功为--J
一人坐在雪橇上,从静止开始沿高度为15m的斜坡下滑,到达底部时速度为10m/s.人和雪橇总质量为60kg,下滑过程中克服阻力做功为--J
我怎么做出来是12000J 答案好像是6000J
z02420124 1年前 已收到1个回答 举报

tianyarong 春芽


按总能量守恒来做
人从斜坡滑下,重力做功为15×60×10=9000焦
人的动能为0.5×60×10×10=3000焦
所以克服阻力做的功为9000-3000=6000焦


9