一人坐在雪橇上,从静止开始沿着高度为15m的斜坡滑下,到达底部时速度为10m/s.人和雪橇的总质量为60kg,求下滑过程

一人坐在雪橇上,从静止开始沿着高度为15m的斜坡滑下,到达底部时速度为10m/s.人和雪橇的总质量为60kg,求下滑过程中克服阻力做的功(g取10m/s2).
sgy195 1年前 已收到2个回答 举报

七一江 花朵


解题思路:选择下滑过程,利用动能定理,可求出克服阻力所做的功.

根据W总=
1
2m
v2末−
1
2m
v2初,可得
Wf+mg•h=
1
2m
v2末−0
解之得:Wf=-6000J
所以下滑过程中克服阻力做的功6000J.
答:人坐在雪橇上,在下滑过程中克服阻力做的功6000J.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查功的计算是借助于动能定理求得,也可以由功的表达式W=FS,但F必须是恒力,且关键是确定在力的方向上移动的距离,计算时注意力和距离要对应.


1

zjdabc456 幼苗


重力做功或重力势能减少了W=mgh=60kgx10N/kgx15m=9000J
获得动能E=mv2/2=60kgx(10m/s)2/2=3000J
克服阻力做的功W=9000J-3000J=6000J


1