已知A(1,-3)和B(8,-1),如果点C(2a-1,a+2)在直线AB上,求a的值.

星空_净化 1年前 已收到3个回答 举报

1581581g8 幼苗


解题思路:由直线的两点式方程可得方程,由点C的坐标适合方程可得关于a的式子,解之即可.

∵A(1,-3),B(8,-1),
∴直线AB的方程为:[y+1/-3+1=
x-8
1-8],
化为一般式可得2x-7y-23=0,
又点C(2a-1,a+2)在直线AB上,
∴2(2a-1)-7(a+2)-23=0
解得a=-13

点评:
本题考点: 直线的两点式方程.

考点点评: 本题考查直线的两点式方程,属基础题.


10

我何时醒来 幼苗


我算出来是a=-13.
用a,b向量可算出a、b所在直线斜率为2/7,从而可算出直线ab的方程为2x-7y-23=0,将c点带入就算出来a=-13了。
不好意思,LS你的做法,向量ac‖向量ba不是应该-7(a+5)=-2(2a-2)么?这样算出来也是-13。如有错误请指正。
建议疯狂的三三你自己算算。...


1

shhufei 幼苗


-20/3


0