已知命题p:椭圆x^2/4+y^2/m=1的离心率0

已知命题p:椭圆x^2/4+y^2/m=1的离心率0
圆x^2+y^2-4x+7-m=0
迷惘的守候 1年前 已收到1个回答 举报

shadowff 幼苗


p且q为真命题, 即p为真命题,且q为真命题
p为真命题,计算椭圆x^2/4+y^2/m=1的离心率e:
0m>4时,e=(m-4)^0.5/m^0.5,又 0q为真命题,圆x^2+y^2-4x+7-m=0即(x-2)^2+y^2=m-3,圆心为(2,0),半径为(m-3)^0.5,
其中m-3>0即m>3;
过点p(1,-1)可作圆x^2+y^2-4x+7-m的两条切线,即点(1,-1)在圆外,即点(1,-1)到圆心(2,0)的距离大于圆的半径(m-3)^0.5,即[(1-2)^2+(-1-0)^2]^0.5>(m-3)^0.5,得3p、q同时为真命题,取交集得4


9