要制取142克的五氧化二磷需要氧气多少升(氧气密度1,429克/升)

要制取142克的五氧化二磷需要氧气多少升(氧气密度1,429克/升)
设未知:
化学方程式:
相对分子质量:
已知未知:
方程:
X=
∵密度=M/V∴V=
chuncai 1年前 已收到4个回答 举报

ticozhang 幼苗


设需要氧气的质量为x.
4P + 5O2 ==点燃== 2P2O5
160 284
x 142g
160/x=284/142
x=80g
需要氧气的体积是V=m/ρ=80/1.429=56L
答:需要氧气的体积是56L.


1

夜叉_ 幼苗


五氧化二磷,P为31.O为16总分子量142,O为80,即有80克的O,80克氧气有56升


1

阿不Q 幼苗


如果按照你的思路来计算此题,那就是把简单的问题弄复杂了。把复杂的问题弄简单了,那叫聪明;把简单的问题弄复杂了那叫愚笨。
首先计算出142克五氧化二磷中氧元素的质量:142×80/142=80克
在计算80克氧元素的体积:80/1.429=55.98升


1

海龙73 幼苗


P2O5分子量142 是62g磷和8g氧气反应生成 1mol氧气在标准状况下22.4L 8g是025mol也就是56L ...需要氧气8克,需要五氧化二磷6·2克,氧气56升


1