初三化学计算,求高手解答燃烧磷生成28.4克五氧化二磷,至少需要多少升?(在标准状况下氧气的密度为1.429克/升).在

初三化学计算,求高手解答
燃烧磷生成28.4克五氧化二磷,至少需要多少升?(在标准状况下氧气的密度为1.429克/升).在同样条件下,需空气多少升?
hupengn 1年前 已收到6个回答 举报

a2340208 幼苗


4P +5O2 = 2 P205
124 160 284
X 28.4
可以算出x=16
然后V=16/1.429=
由于空气中氧气含量占20%,V空=V/20%=
自己算出来就好了


1

地狱天使886 幼苗


根据化学式,求出质量比,设x后求出质量,除以密度求出体积(单位为升),除以氧气在空气中的体积分数百分之21即可


2

wxm83715 幼苗


28.5/142*5/2*32/1.429=11.24L
11.24*5=56.2L


2

gznos 幼苗


≈19.874L


1

一个人的旅途在 幼苗


4P +5O2 = 2 P205
160 284
-------- = -----------
X 28.4g
解得x=16.0g
V(O2)=m(O2)÷密度(O2)=16.0g÷1.492g/cm3≈11.2L
V(空气)=V(O2)÷21%≈53.3L


0

田嫂 幼苗


4P +5O2 = 2 P205
160 284
-------- = -----------
X 28.4g
解得x=16.0g
V(O2)=m(O2)÷P(O2)=16.0g÷1.492g/cm3≈11.2L
V(空)=V(O2)÷21%≈53.3L


0