一道智力题求解小明问爸爸要了500元,又问妈妈要了500元,去买鞋子,鞋子970元,找零30元,给了爸爸10元,妈妈10

一道智力题求解
小明问爸爸要了500元,又问妈妈要了500元,去买鞋子,鞋子970元,找零30元,给了爸爸10元,妈妈10元,自己留10元,相当于爸爸给了小明490元,妈妈给了小明490元,加起来980元,加上小明的10元就是990元,还有10元去哪了
fffooo1234 1年前 已收到1个回答 举报

jimzhaos 春芽


算法是不对的
第二次只给了980
490+490-10=970
500+500-30=490+490-10


5