一道一元二次方程应用题小明的爸爸把2万元人民币按一年期存入银行,到期后,取出1万元用于炒股,余下的又全部按一年期存入银行

一道一元二次方程应用题
小明的爸爸把2万元人民币按一年期存入银行,到期后,取出1万元用于炒股,余下的又全部按一年期存入银行.若存款利率不变,到期后得本金和利息共10980.48元,求这种存款方式的年利率.
张怀明 1年前 已收到7个回答 举报

lumengdi 春芽


小明的爸爸把2万元人民币按一年期存入银行,到期后,取出1万元用于炒股,余下的又全部按一年期存入银行.若存款利率不变,到期后得本金和利息共10980.48元,求这种存款方式的年利率.
设年利率是X
考虑利息税:
[20000*(1+0.8X)-10000]*(1+0.8X)=10980.48
X=0.04
即年利率是4%
要是不考虑利息税,那么上面X前就不要乘0.8


2

餐风露宿 幼苗


(10000+20000*x)(1+x)=10980.48


2

notte1980 幼苗


同意上楼.


1

thl2460046 幼苗


利息=本金*利率*年数
20000X-10000+(20000X-10000)X=10980.48


1

langzi0803 幼苗


设年利率为x.
[20000*(1+x)-10000]*(1+x)=10980.48


0

caniflyzeng 幼苗


(20000*x-10000)*x=10980.48
20000x^2-10000x-10980.48=0
x=1.032
所以,利率是3.2%


0

要么要么 幼苗


(1-20%)[(1-20%)20000x+20000-10000]x+[(1-20%)20000x+20000-10000]=10980.48


0