小明和小亮做同一道乘法题。小明将一两位数的个位数4错写成1, 打得出的乘积是525;小亮将这个乘数的个位数错写成8,得出

小明和小亮做同一道乘法题。小明将一两位数的个位数4错写成1, 打得出的乘积是525;小亮将这个乘数的个位数错写成8,得出的乘积是700。正确的乘积应该是多少?
一杯咖啡的时间 1年前 已收到1个回答 举报

freeleo1 精英


小明和小亮做同一道乘法题,小明将一个乘法的个位数4错写成1,得出的乘积是525,小亮将这个乘数的个位数错写成8,得出的乘积是700。正确的乘积应该是多少?

1年前 追问

15

一杯咖啡的时间 举报

【答案】:设没有被写错的乘数为x, 根据题意得到方程式8x-x=700-525, 解得x=25。 则小明写错的乘数为525/25=21, 正确的乘数应该为24, 那么正确的乘积应该为24x25=600 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您策马奔腾哦~

一杯咖啡的时间 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!