问两道数学题目.正确我给20分.大家帮帮忙!

问两道数学题目.正确我给20分.大家帮帮忙!
1.一个圆柱的体积是250立方厘米,它的侧面积是100平方厘米.求这个圆柱的底面半径.
2.有一种饮料瓶的容积是30升,瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈).现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为5厘米.问:瓶内现有饮料多少升?
人中乐 1年前 已收到3个回答 举报

鱼片之恋 幼苗


1.V=πr∧2h
S=2πrh
r=2V/S=5cm
2.V=30-5πr∧2
V=20πr∧2
得V=24

1年前 追问

9

人中乐 举报

…………公式有点难看啊!那为什么这样做呢?

举报 鱼片之恋

就公式代入啊。。。。

人中乐 举报

哦……第一题确定对吗?

举报 鱼片之恋

确定。。。

nagasakichenhu 幼苗


11


1

maggiejx75 幼苗


1.V=πr∧2h
S=2πrh
r=2V/S=5cm
2.V=30-5πr∧2
V=20πr∧2
得V=24


0