问两道数学题目,大家帮帮忙啦!麻烦大家每一道题写出解答过程,而且我是一名小学生,请用我能看的懂的方式解题,OK?谢谢谢谢

问两道数学题目,大家帮帮忙啦!
麻烦大家每一道题写出解答过程,而且我是一名小学生,请用我能看的懂的方式解题,OK?谢谢谢谢!
一、一辆汽车运一批货从江城到海乡,又从海乡运一批货返回江城,往返共用了13.5小时。去时用的时间是回来时用的时间的1.25倍,去时的速度比返回时的速度每小时慢6千米。这辆汽车往返共行了多少千米?
二、一项工程,如果由一、二、三小队合干,需要12天才能完成;如果由一、三、五小队合干,需要7天才能完成;如果由第二、四、五小队合干,需要8天才能完成;如果由第一、三、四小队合干,需要42天才能完成。现在由这5个小队一起干这项工程,几天才能完成?
愿你开心 1年前 已收到3个回答 举报

kechi1101 幼苗


第一题360千米。


0

海天一笑007 花朵


小孩子
一,设回来时间为X小时,则去时用的时间为1.25X小时
所以,X+1.25X=13.5
解得X=6
所以,回来用时6小时,去时用时7.5小时
设去时速度为Y,返回速度为6+Y,
因为往返路程相同,所以7.5Y=6(6+Y)
解得Y=24
所以去时速度为24千米每小时,回来时速度为30千米每小时
所以往返路程为...


0

咖喱茄子 幼苗


1、解:设返回时的速度为每小时X千米,则去时的速度为每小时(X-6)千米.
回来时用的时间:13.5(1.25+1)=6(小时)
去时用的时间:13.5-6=7.5(小时)
依题意得:6X=7.5(X-6)
解得:X=30
所以,2*6X=360
答:这辆汽车往返共行了360千...


0