一道数学题目 会列方程 不会解. 麻烦帮忙解一下

一道数学题目 会列方程 不会解. 麻烦帮忙解一下
一个人的血压与其年龄及性别有关,对女性来说,正常的收缩压p(毫米汞柱)与年龄x(岁)大致满足关系式p=0.01x2+0.05x+107;对男性来说,正常的收缩压p(毫米汞柱)与年龄x(岁)大致满足关系式p=0.006x2-0.02x+120.
(1)利用公式计算你的收缩压;
(2)如果一个女性的收缩压为120毫米汞柱,那么她的年龄大概是多少岁?(1毫米汞柱=133.3224帕)
(3)如果一个男性的收缩压为130毫米汞柱,那么他的年龄大概是多少岁?
方程要过程!
y208003149 1年前 已收到2个回答 举报

泠然662 幼苗


(1)利用公式计算你的收缩压;
这一问你自己会做吧.只要把你的年龄X代入就行了.
(2)如果一个女性的收缩压为120毫米汞柱,那么她的年龄大概是多少岁 (1毫米汞柱=133.3224帕)
120=0.01x^2+0.05x+107
x^2+5x-1300=0
x=(-5±72.28)/2
负的舍去,所以X=33.64
即她的年龄大约是34岁.
(3)如果一个男性的收缩压为130毫米汞柱,那么他的年龄大概是多少岁?
130=0.006x^2-0.02x+120
0.006x^2-0.02x-10=0
3x^2-10x-5000=0
x=(10±245.15)/6
舍去负根,则X=42.53
即他的年龄大约是43岁.

1年前 追问

2

y208003149 举报

3x^2-10x-5000=0 这是怎么得出来的都

举报 泠然662

0.006x^2-0.02x-10=0 等式两边同时乘以500可得 3x^2-10x-5000=0

jumping1985 幼苗


1)就是代入,应该会吧
2)0.01x^2+0.05x+107=120
0.01x^2+0.05x-13=0
△=0.05^2+4*0.01*13=...
再代入求根公式并舍去负根即可
3)同上


0